ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! В последнее время в соиальных сетях учстились случаи педложения помощи в написании прогамм от лиц, прикрвающихся сайтом vscode.ru. Мы никогда не пишем первыми и не размещаем никакие материалы в псторонних группах ВК. Для связи с нами используйте исключительно эти контакт: vscoderu@yandex.ru, https://vk.com/vscode


Создание инсталлятора в Visual Studio


В этой статье поговорим про создание инсталлятора в Visual Studio средствами InstallShield.

Для начала необходимо скачать и установить бесплатное расширение развертывания приложений для Visual Studio, которое называется Install Shield Limited Edition. Для этого запускаем Visual Studio, жмем «Создать проект» и в типах проектов выбираем «Другие типы проектов» -> «Установка и развертывание». В меню посередине щелкаем на «Включение InstallShield Limited Edition» и жмем кнопку «ОК».

Установка InstallShield - vscode.ru

В браузере откроется вот такая страница. Кликаем на ссылку в Шаге 2.

Загрузка InstallShield - vscode.ru

Откроется сайт, в котором необходимо заполнить свои личные данные. Заполняем и жмем кнопку «Download Now».

Creating an installer3

Откроется страница, на которой будет написан код активации для InstallShield. Также он будет отправлен на указанный при регистрации e-mail. Нажмем кнопку «Download» и начнется загрузка программы на ваш компьютер.

Скачивание InstallShield - vscode.ru

Закрываем Visual Studio и устанавливаем скачанную программу. Директорию установки оставляем без изменения.

Необязательно. В начале установки InstallShield может предупредить о том, что необходимо установить недостающие компоненты для работы программы. Жмем кнопку «Install», и эти компоненты будут установлены.

Install InstallShield - vscode.ru

Запускаем Visual Studio, создаем проект, переходим в раздел «Установка и развертывание» и выбираем «InstallShield Limited Edition Project», жмем кнопку «ОК».

Проект InstallShield - vscode.ru

Нас попросят активировать программу. Выберем «Activate or Register for free copy of InstallShield» и нажмем кнопку «Next». Введем код, полученный ранее, и щелкнем кнопку «Activate». InstallShield активирован. На экране появится такое окно проекта:

Главное окно InstallShield - vscode.ru

В одной из статей мы рассматривали разработку гитарного тюнера. Создадим инсталлятор для этой программы. Для этого пройдемся по всем вкладкам внизу InstallShield и введем необходимую информацию. Итак, во вкладке «Application Information» введем информацию о компании, название программы, ее версию и веб сайт:


Информация о приложении в установщике - vscode.ru

Перейдем во вкладку «Installation Requirements». Укажем, собрать ли приложение для всех доступных Windows или для каких-либо определенных. Так же выберем требования для программ, которые должны быть обязательно установлены для нормальной работы нашей программы.

Требования к софту - vscode.ru

В следующей вкладке (Installation Architecture) настройки недоступны, потому что мы используем бесплатную версию InstallShield.

Переходим далее. Вкладка «Application Files». Жмем кнопку «Add Files» и добавляем все файлы программы, для которой делаем установщик, из папки bin/release (предварительно эту программу нужно собрать как release версию).

Добавляем файлы к проекту - vscode.ru

Следующая вкладка «Application Shortcuts». Здесь представлены настройки ярлыков программы. Сначала удаляем нижний файл с припиской «vshost.exe», затем, по желанию, ставим галочку напротив параметра «создать иконку на рабочем столе». Ниже можно выбрать свою иконку для программы.

Настройка иконки в InstallShield - vscode.ru

Вкладку «Application Registry» оставляем без изменений.

В последней вкладке «Installation Interview» настраиваем следующие параметры: просить ли пользователя принять лицензию, вводить ли название компании и имя пользователя, разрешить ли пользователю изменять путь установки и добавить ли опцию запуска приложения после установки.

Настройки в InstallShield - vscode.ru

Теперь выберем русский язык в установщике. Для этого в «обозревателе решений» два раза щелкнем на «General information» и в появившемся окне выберем русский язык.

Русский язык в InstallShield - vscode.ru

Последний штрих. В верхней панели Visual Studio выбираем «SingleImage» и жмем кнопку «Присоединение…». Подождем пока файл установщика соберется. Готово!

P.S. Если при «Присоединении» выскакивает ошибка, то в верхнем меню попробуйте нажать: СБОРКА -> Собрать решение (Ctrl + Shift + B).

Установщик готов - vscode.ru

4.6/5 - (19 голосов)



Поделиться в соц. сетях:

20 комментария(ев) к статье “Создание инсталлятора в Visual Studio

  1. Алексей

    Добрый день.
    Скачал. Код получил. Установил. В VS не появился(((. Почему?

    1. Ash

      Может быть, у Вас VS Express?
      InstallShield Limited Edition for Visual Studio supports Visual Studio Professional, Premium and Ultimate editions.

  2. Елена

    Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, можно ли с помощью InstallShield добавить лицензию к инсталятору?

    1. admin Автор статьи

      Да, можно. В последней вкладке настроек «Installation Interview» установите переключатель Do you want to display a License Agreement Dialog в положение «Yes» и укажите путь к файлу с лицензионным соглашением.

  3. Иван

    Добрый день! После выбора SingleImage, нажимаю кнопку присоединиться, вылетает ошибка, «Отладчику не удаётся продолжить выполнение процесса. Не удаётся запустить отладку.»

    1. Ash

      Не знаю, почему автор указал «Присоединение». В действительности нужно выбрать в меню «Сборка» пункт «Собрать решение» или «Перестроить решение».

  4. Андрей

    А как на счёт установки стороннего ПО, ведь для c# необходим framework а если его нет в системе и нет подключения к интернету. Как добавить установку framework?

      1. Денис

        Все сделал как Вы написали в этой статье. Кнопка «Начать Отладку» не работает. На Панели нажимаю «Пуск» и выдает ошибку. Вот ссылка на скрин https://goo.gl/civ1Dm Что делать Помогите. Проект запускается с VS и с папки Release само приложение также. Ошибок в проекте нет.

        1. Ash

          Используйте в меню “Сборка” пункт “Собрать решение” или “Перестроить решение”. Готовый установочный файл будет в такой папке:
          «[Путь_к_проекту]\[Имя_проекта]\Express\SingleImage\DiskImages\DISK1\»

  5. Павел

    Подскажите, а можно ли сделать проверку на то установлена ли уже программа, и если да, то отменить установку?

    1. Анна

      Если программа уже установлена, то установщик самостоятельно отменит установку.

  6. Елена

    Подскажите, пожалуйста, как сделать автоматическую переустановку программы. При запуске нового Экзешника. (Экзешник был сформирован с помощью InstallSheild)

  7. Александр

    После установки installShield у меня в Visual Studio При попытке создания нового проекта все подвисает и студия не реагирует. При чем вообще окно с выбором проектов не открывается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.