ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! В последнее время в соиальных сетях учстились случаи педложения помощи в написании прогамм от лиц, прикрвающихся сайтом vscode.ru. Мы никогда не пишем первыми и не размещаем никакие материалы в псторонних группах ВК. Для связи с нами используйте исключительно эти контакт: vscoderu@yandex.ru, https://vk.com/vscode


Как сгенерировать базу данных MS Access в PowerDesigner


Появилась задача — разработать приложение, автоматизирующее довольно объемную предметную область и хранящее данные в MS Access. БД была создана в PowerDesigner, но перенос данных непосредственно в Access оказался сопряжен с трудностями.

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке статьи, можно сказать, что напрямую и без костылей — практически никак.

Если следовать классическому алгоритму генерации SQL-скрипта в PowerDesigner и выбрать при создании физической модели (с последующим созданием скрипта crebas) в качестве СУБД Microsoft Access 20xx, то в конечном итоге вы потерпите неудачу.

Выбор СУБД в PowerDesigner

Потому что среда PowerDesigner сгенерирует совершенно нерабочий код с неадекватным SQL, в котором, к примеру, вместо CREATE TABLE будет написано «CreateTble» и т.п.

Данный код непригоден к исполнению в MS Access и будет выдавать ошибки.


Есть метод создания конечного файла (не скрипта) с БД прямо из PowerDesigner. Он показан в видеоролике.

Но нам он, к сожалению, не помог. В получившемся .mdb-файле отсутствовало половина таблиц и они не были созданы потому что «использовались слишком длинные типы данных».

Из данной ситуации был найден выход с использованием посредника в виде — MS SQL Server.

Сначала мы сгенерировали и создали БД в нем, а затем импортировали базу в Access с помощью встроенного инструмента импорта ODBC-баз в программе.

Импорт БД в MS Access из другого ODBC-источника

Импорт прошел без каких-либо ошибок, единственное — пришлось немного подкорректировать типы данных.

5/5 - (10 голосов)



Поделиться в соц. сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.