ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! В последнее время в соиальных сетях учстились случаи педложения помощи в написании прогамм от лиц, прикрвающихся сайтом vscode.ru. Мы никогда не пишем первыми и не размещаем никакие материалы в псторонних группах ВК. Для связи с нами используйте исключительно эти контакт: vscoderu@yandex.ru, https://vk.com/vscode


Модули Joomla — настройка и особенности


Как и во многих CMS, модули в Joomla тоже играют одну из основных ролей при показе различной информации в шаблоне на вашем сайте. В статье вы найдете полезную информацию об особенностях, установке и настройке модулей в Joomla.

Что такое модули в Joomla

Основной структурный элемент любой страницы сайта на CMS Joomla – это модуль, содержащий в себе тот или иной тип данных. Модули позволяют выводить на страницу практически любую информацию – обычный текст, программный код, изображения, аудио и видеоплееры, разнообразные виджеты и т.д. Присваивая модули тем или иным позициям шаблона Joomla, мы формируем внешний вид страницы и всего сайта в целом.

Модули Joomla - настройка и особенности

Как правило, модули Joomla отвечают за вывод любой информации помимо основного контента сайта, то есть текстовых статей и публикаций. Эта особенность обуславливает тот факт, что большинство позиций для модулей расположено в сайдбарах, футере и хедере (вывести модуль с произвольным содержимым посреди области основного контента вряд ли получится). Список и расположение конкретных позиций для вывода модулей зависит от используемого шаблона Joomla. В некоторых шаблонах позиций для модулей очень мало, а в других очень много (ввиду особенностей макета и дизайна). Чтобы увидеть все доступные позиции для модулей у конкретного шаблона, нужно выбрать этот шаблон в качестве основного, затем открыть главную страницу сайта и добавить к URL-адресу конструкцию ?tp=1. К примеру, www.вашсайт.ru/?tp=1. У каждой доступной позиции будет указано название – position-1, position-2 и т.д. В дальнейшем названия этих позиций пригодятся вам при настройке каждого конкретного модуля.

Создание нового модуля в Joomla

Создание нового модуля в Joomla происходит посредством «Менеджера Модулей» (тут все логично). Заходим в «Менеджер», жмем кнопку «Создать» и выбираем один из доступных типов модулей. Всего доступно 24 типа – HTML-код, баннеры, статистика, навигатор сайта, новые пользователи, меню, ссылки и т.д. Выбор типа зависит от того, для чего именно модуль создается. К примеру, если вам нужно добавить форму авторизации, то выбирайте модуль «Вход на сайт», если необходимо добавить произвольный код, то выбирайте «HTML-код».


Предположим, что нам нужно вывести главное или какое-то другое меню в Joomla. Поэтому будем использовать одноименный тип модуля («Меню»). После выбора типа перед нами откроется панель редактирования. В первую очередь, указываем заголовок, к примеру, «Главное меню». Далее можно выбрать, будет ли заголовок отображаться (варианты «Да» и «Нет»). Чуть ниже указываем позицию нашего модуля. О том, как эту самую позицию определить, мы рассказывали выше. Для главного меню, если оно является вертикальным, желательно выбрать позицию в верхней части бокового сайдбара. Если меню горизонтальное, то идеально подойдет позиция под хедером (заголовком, шапкой сайта). В пункте «Состояние» выбираем «Опубликовано». Пункт «Доступ» позволяет выбрать, кто именно сможет видеть данный модуль. В нашем случае это все пользователи, ведь главное меню должно быть доступно всем без исключения. Пункт «Порядок» позволяет настроить порядок вывода нашего модуля в том случае, если на данной позиции расположены другие модули (указываем, что будет показывать в первую очередь, а что – во вторую). Опции «Начало публикации» и «Конец публикации» позволяют задать дату, с которой модуль начнет отображаться на странице, а также дату, после которой модуль перестанет отображаться. Обычно данную опцию используют в том случае, когда необходимо вывести какое-либо сообщение или объявление для всех пользователей сайта (которое будет актуальным лишь на протяжении ограниченного промежутка времени). В случае с главным меню ограничивать показ модуля по времени не имеет смысла. В пункте «Язык» можно выбрать один из доступных для модуля Joomla языков. В пункте «ID» указан порядковый номер и тип модуля.

Теперь идет небольшой раздел под названием «Привязка к пунктам меню». Здесь можно указать, на каких именно страницах будет отображаться созданный нами модуль. Доступно несколько вариантов для выбора. Во-первых, на всех страницах сайта. Во-вторых, ни на одной странице. В-третьих, только на определенных страницах (придется их указать). В-четвертых, на всех кроме определенных страниц (также придется указать эти страницы). Так как наш модуль выводит главное меню, то выбираем пункт «На всех страницах».

Третий раздел называется «Дополнительные параметры». В общем, здесь можно ничего не трогать, но мы все равно рассмотрим основные настройки данного раздела. В пункте «Альтернативный макет» можно указать путь к специально созданному макету для данного модуля. Пункт «Суффикс CSS-класса модуля» позволяет приписать к используемому модулю отдельный суффикс CSS-класса (работает далеко не во всех шаблонах). Благодаря этому можно изменить внешний вид модуля и его структуру. В пункте «Кэширование» можно включить кэш для данного модуля. В пункте «Срок кэширования» указываем время жизни кэша в минутах. После всех настроек жмем кнопку «Сохранить и закрыть». В принципе, на этом все.

В заключение стоит сказать, что если с сайтом на Joomla работают сразу несколько модераторов или администраторов, то при редактировании какого-либо модуля он будет заблокирован для остальных модераторов и администраторов — напротив названия появится специальная иконка в виде замка. Чтобы снять блокировку, нужно щелкнуть по иконке.

 

5/5 - (5 голосов)



Поделиться в соц. сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.